Производственный план

На первом этапе реализации проекта необходимо познакомиться с технологией выращивания сельскохозяйственной продукции, изучив опыт МУ «Дирекция по реализации Программы развития г. Мичуринска - наукограда РФ», Мичуринского ГАУ.
На этом же этапе предполагается строительство мини-фермы.
Рассматриваемый вариант шедового содержания кроликов позволит на площади в 1 сотку разместить комплекс сооружений, позволяющий выращивать до 1 тысячи голов в год:
  • 3 шеда длиной 20 м, высотой 2,4 м, шириной 2,8 м;
  • сарай, для хранения комбикорма и зерна;
  • помещение, где будет храниться инвентарь;
  • яма для хранения навоза.

В одном шеде при двухъярусном размещении можно установить 60 клеток (длина – 1,3 м, ширина – 0,7 м, высота – 0,55 м). Лучшим материалом для изготовления клеток считается оцинкованная сварная сетка с размером ячеек 18*18, 20*20 и 16*48 мм. Заднюю стену клетки строят на 15-20 см ниже, чем переднюю. Это позволит устроить скатный пол в клетках второго уровня для облегчения процесса уборки. Крыша первого яруса будет одновременно поддоном для экскрементов животных, живущих на втором ярусе. В нижних клетках также нужно обустроить двойной пол.
Кормовое и гнездовое отделения в клетках разделяют яслями для сена, также сконструированными из сетки. Лучшим размером ячеек для этих целей являются 35*35 мм или 25*50 мм. Кормушки и поилки размещают под яслями для более компактного содержания кроликов.
Под хранение концентрированных кормов – зерна и комбикорма необходимо отвести отдельное помещение. Оптовые закупки концентратов обойдутся дешевле. В кормоцехе должны быть созданы условия для хранения, позволяющие поддерживать определенную влажность и не допускать образования плесени и порчи кормов.
Для сбора и хранения навоза, получаемого от кроликов в большом количестве, в отдалении от основных производственных помещений обустраивают яму глубиной минимум в 3 метра. Стены ямы следует забетонировать и устроить навес, для защиты от осадков.
Организация разведения кроликов
Количество животных определяется исходя из того, что на каждый шед нужен всего два самца, остальные клетки будут занимать самки. Не стоит покупать самок и самца у одного продавца (они не должны быть «родственниками»). На ферме самцы сразу отделяются от самок. В стандартном  шеде  60 клеток. В две из них помещаются самцы, в 13 – самки, 45 пустуют до появления приплода.
Самок пускают в случку 4-8 раз в год. Период кормления крольчат материнским молоком для оптимального развития и поддержания иммунитета должен занимать не меньше 60 дней. Среднее количество крольчат в окроле 9,2. С учетом смертности молодняка (20%), среднее количество кроликов, достигающих половозрелого возраста – 7,4. Среднее количество окролов в год – 6,5. Таким образом, при содержании 13 самок в одном шеде за год можно получить до 625 особей потомства. Кроличья ферма из трех шедов соответственно позволит вырастить около 1500 кроликов.
Обычно бизнес по разведению пуховых кроликов делят на два способа. 
При первом способе около 70% крольчих содержат только в качестве пухоносов, остальные 30% используются для получения ремонтного молодняка, необходимого для замены в стаде низкопродуктивных, старых или больных кроликов. После двух окролов этих крольчих тоже используют только как пухоносов.
Второй способ разведения пуховых кроликов чаще используют в не-больших хозяйствах, получая и пух, и мясо. В этом случае все полновозрастные крольчихи используются и для получения пуха и для воспроизводства молодняка. Основным преимуществом этого способа можно считать высокий валовой сбор пуха.
При способе № 1 для получения 1 кг пуха будет потрачено где-то в 1,5 раза кормов меньше, чем при способе № 2. Примерно такое же соотношение будет и при оценке трудозатрат, а также необходимости клеток. Да и пух будет более высокого качества.
Разведение кроликов как бизнес предполагает рациональные затраты на кормление животных. Оптимальным для выращивания кроликов в условиях небольшой фермы является использование комбикорма. 
Комбинированные корма – это кормовые смеси, сбалансированные по необходимым для кролей питательным веществам. В состав комбикормов входят размолотое или измельченное зерно злаковых и бобовых культур, корма животного происхождения, травяная мука, отходы молочной, мукомольной и жироперерабатывающей промышленности, витаминноминеральные премиксы. Выпускают комбикорма и комбикорма-концентраты в виде брикетов, пелет, гранул. Рецепты комбикормов разрабатывают на основе научных данных о питании кролей, в соответствии с их физиологическим состоянием, возрастом, типом кормления и др.
Летом комбикорм дополняет правильным образом убранная на зеленый корм трава (с проверенных пастбищ и хорошо провяленная), а зимой – качественное сено. Для беременных и кормящих крольчих рацион делают более разнообразным, включая в него сочные корма и различные витаминно-минеральные добавки.
В рацион питания кроликов входит сено. Лучшим является сено бобовых (люцерновое, из вики, клевера), также – сено разнотравья (луговое, степное, лесное). Хорошее сено должно иметь зеленый цвет и приятный запах.
Соль-лизунец должна постоянно находиться в кормушке.
Мел, как источник кальция, кролям скармливают в зимний период, когда отсутствует бобовое сено, и осенью, когда в рацион вводят клубнеплоды и нет бобового сена. Норма мела – 1–4 г на голову в суточный рацион.
Кормить кролей надо 2–3 раза в день: утром давать ½ часть всей суточной порции концентратов; днем сено или траву, вечером – остальную часть концентратов
При кормлении кроликов необходимо соблюдать следующие правила:
1. Корма раздаются в строго определенное время.
2. Новые корма вводят постепенно в течение 5 дней.
3. Влажную траву скармливают только после провяливания.
4. Корнеплоды дают в сыром виде, очищенные от грязи и мелко наре-занные.
5. Ячмень дробят или плющат.
6. Жмыхи и зернобобовые дробят и дают в смеси с отрубями.
7. Зерна бобовых замачивают за 3–4 часа до кормления.
8. Отруби увлажняют и дают в смеси с корнеклубнеплодами и жмыхами.
9. При кормлении капустой вводят немного сена.
10. Из рациона исключают гнилые, заплесневелые или мороженые корма. Мороженую морковь можно скармливать после оттаивания.
На начальном этапе организации бизнеса корма для содержания кроликов предполагается приобретать на местном рынке.
При расширении бизнеса необходимо найти постоянных поставщиков, предоставляющих корма по оптовым ценам. А для снижения расходов на питание кроликов можно наладить самостоятельную заготовку зеленых кормов и сена.
Пух с кроликов собирают двумя способами – выщипыванием или стрижкой. 
Щипка дает наиболее ценный пух, который используют для прядения. Перед щипкой шерсть расчесывают, чтобы удалить сор. Зверька сажают себе на колени, после расчесывания зажимают гребнем с рукояткой небольшую прядь пуха между гребнем и большим пальцем и осторожно делают легкий рывок по направлению роста волос. Щипку пуха обычно начинают с передних лапок, затем переходят на бока и спину. На огузке пух надо выщипывать особо осторожно, чтобы не повредить кожу.
Пух начинают снимать после того как он достигнет длины волоса 6 см. При хорошем кормлении его можно выщипывать ежемесячно, только с тех частей тела где волос уже вырос. В этом случае кролика можно ощипывать круглый год, так как он оголяется не полностью, а значит, не пострадает в холодный сезон. Но чаще шерсть с кроликов снимают 4-6 раз в год, выщипывая их полностью, а не выборочно.
Стригут пух острыми ножницами, при этом снимаются все волосы, и готовые и еще растущие, отчего пух получается разной длины. Стричь начинают со спины от хвоста к голове, предварительно сделав пробор, начиная от которого и срезают пух. Ножницами нужно захватить узкую полоску пуха и срезать в один прием, как можно ближе к коже.
При хорошем уходе и кормлении за год с взрослого кролика можно собрать 200— 400 г пуха, а с очень хороших кроликов — 500—700 г, с одного крольчонка — 45 — 100 г. Около 30 г пуха можно собрать из гнезда, так как самки обычно выщипывает его немного больше, чем надо. Но там надо оставить количество пуха достаточное для создания теплого и мягкого гнезда.
Хранить кроличий пух можно в деревянных ящичках с плотно закрывающимися крышками. Пух укладывают неплотно. Чтобы он не сваливался, в дне ящика в шахматном порядке на расстоянии 10-12 см одно от другого делают отверстия диаметром 1 см. В отверстия вставляют хорошо оструганные колышки длиной около 20 см, причем они должны хорошо выниматься, чтобы ящик было проще чистить.
Периоды реализации бизнес-проекта представлены
Период

Этапы
реализации проекта
2017 г.
2018 г.
2019 г.
1 кв.
2 кв.
3 кв.
4 кв.
1 кв.
2 кв.
3 кв.
4 кв.
Организация финансирования









Постройка шедов/клеток









Приобретение поголовья кроликов (кроликоматок, кролей)









Выход на проектную мощность










Обеспечение экологической и технической безопасности производства осуществляется за счет соблюдения правил эксплуатации водо-, газо-, электрооборудования, правил работы с опасными химическими веществами, требований охраны труда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий